Кимчи представляет собой традиционное корейской блюдо, так как в этой стране его подают повсеместно. Приготовить кимчи по-корейски легко даже неопытной хозяйке. Имеется популярный рецепт, который вы без труда освоите в домашних условиях. Рассмотрим его.
Кимчи по-корейски – классика жанра
- капуста пекинская — 1,8—2 кг.
- репчатый лук — 1 шт.
- острый перец чили — 1 стручок
- чесночные зубья — 8 шт.
- морковь — 1 шт.
- соевый соус — на ваш вкус
- молотый перец (красный) — 20 гр.
- сахарный песок — 20 гр.
- соль — 190 гр.
- зелень — на вкус
Кимчи из пекинской капусты традиционно готовится в остром виде. Именно такое блюдо по-корейски обрело широкую популярность. Рецепт разлетелся по всему миру и закрепился в кухонных книгах большинства семей.
1. Возьмите пекинскую капусту, освободите её от верхних подпорченных или помятых листьев, они не потребуются. Каждый кочан разрубите на 4 равные секции.
2. Кимчи маринуется в рассоле. Для этого приготовьте глубокую кастрюлю, в которую поместятся нарезанные кочаны. Всыпьте в ёмкость соль, влейте воду до половины. Кипятите 10 минут, выключите и остудите.
3. Теперь опустите в раствор капусту, она не должна свободно плавать. Правильней будет, чтобы рассол лишь слегка покрывал кочаны. Установите пресс, положив на овощ плоскую тарелку. Засеките время, через 12 часов приступайте к следующему шагу.
4. Опытные хозяйки рекомендуют оставлять капусту для маринования на ночь, так как приготовить кимчи по-корейски с таким подходом гораздо легче. В домашних условиях вам достаточно перевернуть кочаны перед сном, а после пробуждения приступать к новому этапу.
5. Поутру продолжайте приготовление. Нужно пропустить очищенные чесночные зубки через давилку, смешать с сахарным песком и молотым красным перцем (можно взять смесь с паприкой). Влейте немного соевого соуса на глаз, чтобы состав стал густым.
6. Нарежьте полукольцами очищенную от шелухи луковицу и примешайте к перечной смеси. Натрите морковку на специальном приборе, чтобы она получилась по-корейски. Отправьте морковку к предыдущей смеси, сюда же добавьте порубленную зеленушку.
7. Извлеките замаринованную капусту, наденьте перчатки. Зачерпните приличную порцию перечной смеси с луком и морковью, натрите листья пекинской капусты со всех сторон.
8. Поместите натёртые жгучим соусом кочаны в глубокую кастрюлю, влейте рассол до половины ёмкости. Установите сверху тарелку и двухлитровую бутылку, отправьте кимчи под гнётом в холодильник.
9. В таком виде пекинской капусте необходимо промариноваться около 2—3 суток. Перед употреблением разрешается промывать листья, после чего употреблять кимчи в тушёном или свежем виде. Очень вкусно получается, если заправить блюдо оливковым маслом.
Перед тем как приступать к маринованию, нужно приготовить все ингредиенты. Кимчи по-корейски – это острое блюдо, которое в домашних условиях делается без особых навыков. Достаточно следовать вышеописанному пошаговому рецепту, у вас всё получится!